Sejarah PTUN Jayapura

Sejarah Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura

 

Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura dibentuk berdasarkan Kepres No. 16 Tahun 1993 tentang Pembentukan Pengadilan Tata Usaha Negara Kupang, Denpasar, Ambon dan Jayapura.

Kantor Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura diresmikan pada tanggal 23 April 1993 oleh Menteri Kehakiman Republik Indonesia Bapak Oetoyo Oesman, SH atas prakarsa dari menteri kehakiman RI Kabinet Pembangunan V, Bapak Ismail Saleh, SH. dan Kantor Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura mulai beroperasional pada awal tahun 1994 dan sebagai Ketua yang pertama Bpk Lay Minggus, SH.

Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura ( Irian Jaya) mempunyai wilayah hukum ( Wilayah Kerja) meliputi Propinsi Irian Jaya.

 Namun berdasarkan Inpres No. 1 Tahun 2003 atas terbentuknya Propinsi Irian Jaya Barat (Papua Barat), maka wilayah hukum Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura sekarang terdiri dari 2 Propinsi yaitu Papua dan Papua Barat, 2 Kotamadya dan 40 Kabupaten.

         Sejak awal berdirinya Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura mulai awal tahun 1994 hingga tahun 2020 sudah 13 kali pergantian ketua, sebagaimana urutan pejabat Ketua Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura sebagai berikut :

NO

NAMA

MASA JABATAN

1

LAY MINGGUS, SH

Periode 1994 – 1997

2

SAMUEL TULAK, SH

Periode 1997 – 1999

3

DRS YANSON P. SITORUS, SH, MH

Periode 1999 – 2002

4

ANDI LUKMAN, SH

Periode 2002 – 2004

5

SANTER SITORUS, SH, M.HUM

Periode 2004 – 2006

6

ULUAN M. HUTAGALUNG, SH

Periode 2006 – 2007

7

AGUS WAHYU RAHARDI, SH, MH

Periode 2007 – 2009

8

ASMIN SIMANJORANG, SH

Periode 2009 – 2011

9

JAMRES SARAAN, SH

Periode 2011 – 2013

10

KASIM, SH.MH

Periode 2013 – 2015

11

SINGGIH WAHYUDI, SH

Periode 2016 – 2018

12 IMANUEL MOUW,SH

Periode 2018 – 2020

13 MASDIN, S.H., M.H.

Periode 2020 – Sekarang

Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura mulai awal tahun 1994 hingga tahun 2017 sudah Tujuh kali pergantian panitera / sekretaris, berikut urutan pada Pengadilan Tata Usaha Negara Jayapura :

NO

NAMA

1 MUH ARFA, SH
2 H. AGUS SALIM JALAWALI, SH
3 CALASINA SANAKI, SH
4 SAMIDEN SARAGIH, SH
5 EDDY JACOB, SH
6 VENTJE R.E SUMUAL, SH
7 SEMUEL PATTIPEILOHY, S.Sos., SH.
8 JULIEN UDUAS, SH
9
SUYADI, SH
10
FEFI YANTI THOMAS, SE